Inicio

 CINEMA DOREXPO

  • CINEMA FAMILIAR DOREXPO

     POMPEYA

    El Monte del Vesubio, una de las zonas volcánicas más peligrosas del mundo, ha entrado en erupción. En una carrera por salvar la vida, un intrépido y valeroso esclavo de barco (Kit Harington, ‘Juego de Tronos’) se entera de las noticias y hará todo lo posible por volver a casa y asegurarse de salvar a la dueña de su corazón (Emily Browning, ‘Sucker Punch’) y a su mejor amigo, un gran gladiador sin escapatoria del coliseo en el centro de la ciudad.

    Pero la batalla contra la madre naturaleza no será la única amenaza a la que se tenga que enfrentar por sacarlos vivos de allí, en su camino se cruzará con un senador romano sin conciencia ni corazón que ha mantenido al pueblo bajo su yugo (Kiefer Sutherland, serie ’24′).

    Una historia de amor, lucha y aventura de épicas proporciones que nos traslada a uno de los sucesos que marcaron el devenir de la Antigua Roma. Película dirige Paul W.S. Anderson, con títulos en su filmografía como ‘Mortal Kombat’, ‘Alien vs. Predator’ y ‘Resident Evil’, entre otros.

    FUNCIONES: Miércoles 23 – Viernes 25 – Domingo 27 de Julio

    HORA:  7:00 PM

    VALOR: 6.000 (incluye Crispetas y Gaseosa).

    NO APTA PARA MENORES DE 12 AÑOS

     METEGOL

    Amadeo es un chico tímido y virtuoso que deberá enfrentarse a un habilidoso rival sobre el campo de fútbol, conocido con el apodo de “El Crack”. Para ello, contará con la inestimable ayuda de unos jugadores de futbolín liderados por el Wing, un carismático extremo derecho. Las aventuras de Amadeo y los jugadores tendrán como telón de fondo no solo el fútbol, sino también el amor, la amistad y la pasión.

    FUNCIONES: Sábado 26 de Julio.

    HORA:  7:00 PM

    INFANTIL